PROGRAMA PRELIMINAR TANGO PISTA
Sede Oficial Junín 2017

JUE. 13


TANGO PEQUES
CLASES DE TANGO

Profesora Bárbara Zanotti.
Jardín 916 - Turno Tarde.
Escuela Primaria N°12 - Turno Tarde.

TANGO ENVIÓN
19:00. Av. Rivadavia 1470
CLASES DE TANGO

Profesora Bárbara Zanotti.

MIÉ. 19


19:00. Agustín Roca.
CLASES DE TANGO / Nivel Principiante

Profesora Sabrina Blasi.
Libre y gratuito.

19:30. Sociedad de Fomento Prado Español.
CLASES DE TANGO / Nivel Principiante

Profesor Facundo Amaya.
Libre y gratuito.

20:00. Morse.
CLASES DE TANGO / Nivel Principiante

Profesor David Magné.
Libre y gratuito.

20:30. El Salón, Belgrano 84.
NOCHE DE TANGO
- Guillermo Porcel
- Alfredo y Mercedes Farías
- M. Biondini, O. Lapadula y O. Farías
- Gustavo Suárez y María Luz Muraciole
- Bailarines Compañía Junta Brava.

Libre y gratuito.

JUE. 20


18:00. Tiburcio.
CLASES DE TANGO / Nivel Principiante

Profesor Facundo Amaya.
Libre y gratuito.

19:00. Soc. Fomento Barrio Norte.
CLASES DE TANGO / Nivel Principiante

Profesores Tamara Borda y Francisco Zeni.
Libre y gratuito.

19:30. Agustina.
CLASES DE TANGO / Nivel Principiante

Profesor Facundo Amaya.
Libre y gratuito.

20:00. Soc. Fomento Eusebio Marcilla.
CLASES DE TANGO / Nivel Principiante

Profesores Mirna Perchante y Ángel González.
Libre y gratuito.

20:00. MUMA, R. Sáenz Peña 141.
CONCIERTO
- Claudia Levato
- Jorge Fautino
- La Camorra
- Bailarines Compañía Junta Bravas

Libre y gratuito.

VIE. 21


13:30. Salón Luz y Fuerza, Alsina 27.
SEMINARIO DE TANGO: Técnica de Mujer /
Nivel Intermedio

Profesora Vanesa Senar.
Libre y gratuito.

14:00. Saforcada.
CLASES DE TANGO / Nivel Principiante

Profesor Facundo Amaya.
Libre y gratuito.

19:00. Salón Luz y Fuerza, Alsina 27.
SEMINARIO DE TANGO, Tango Canyengue /
Nivel Intermedio

Profesora Sabrina Blasi.
Libre y gratuito.

21:00. Teatro de la Ranchería, Chacabuco 40.
NOCHE DE TANGO
- Orquesta de Tango del Conservatorio Juan
- Pérez Cruz
- Lola Barrios Expósito, Martín Kieffer y Orquesta
- Pepe Colángelo Quinteto y Gabriela Rey
- Compañía Junta Brava

Valor de la Entrada: $150

SÁB. 22


SALÓN 1: Salón de Cáritas. Bto. de Miguel 75.
15:00.
SEMINARIO DE TANGO / Nivel Intermedio

Profesores Juan Etcheverry y Verónica Bachini.
Libre y gratuito.

16:00. Salón de Cáritas.
SEMINARIO DE TANGO / Nivel Intermedio

Profesor Gustavo Suárez.
Libre y gratuito.

17:00. Salón de Cáritas.
CHARLA DE MARÍA NIEVES REGO

16:00 a 17:30. Salón de Cáritas.
ACREDITACIONES

COMPETENCIA - PRELIMINAR TANGO PISTA
Ronda de Clasificación y Semifinal.
18:00 a 19:00. Rondas de Clasificación.
19:30 a 20:30. Rondas de Semifinal.

22:00. Salón 2: Club Rivadavia de Junín. Padre Ghio 126.

MILONGA DE GALA.

COMPETENCIA - PRELIMINAR TANGO PISTA
Ronda Final y Premiación.

ORQUESTA LA MISTERIOSA BA.

SHOW DE LOS JURADOS
Corina De La Rosa y Alejandro Andrian.
Silvana Nuñez e Ivan Leonardo Romero.


Valor de la Entrada: $200

DOM. 23


19:00. MACA
CONCIERTO
- Orquesta Argentango
- Ruben Strangi
- Horacio Laguna
- Bailarines Compañía Junta Brava

Libre y gratuito.

JUE. 13


TANGO PEQUES
CLASES DE TANGO

Profesora Bárbara Zanotti
Jardín 916 - Turno Tarde.
Escuela Primaria N°12 - Turno Tarde.

TANGO ENVIÓN
19:00. Av. Rivadavia 1470
CLASES DE TANGO

Profesora Bárbara Zanotti

MIÉ. 19


19:00. Agustín Roca
CLASES DE TANGO / Nivel Principiante

Profesora Sabrina Blasi.
Libre y gratuito.

19:30. Sociedad de Fomento Prado Español.
CLASES DE TANGO / Nivel Principiante

Profesor Facundo Amaya.
Libre y gratuito.

20:00. Morse.
CLASES DE TANGO / Nivel Principiante

Profesor David Magné.
Libre y gratuito.

20:30. El Salón, Belgrano 84
NOCHE DE TANGO
- Guillermo Porcel
- Alfredo y Mercedes Farías
- M. Biondini, O. Farías y O.Lapadula
- Gustavo Suárez y María Luz Muraciole
- Bailarines Compañía Junta Brava.

Libre y gratuito.

JUE. 20


18:00. Tiburcio.
CLASES DE TANGO / Nivel Principiante

Profesor Facundo Amaya.
Libre y gratuito.

19:00. Soc. Fomento Barrio Norte.
CLASES DE TANGO / Nivel Principiante

Profesores Tamara Borda y Francisco Zeni.
Libre y gratuito.

19:30. Agustina.
CLASES DE TANGO / Nivel Principiante

Profesor Facundo Amaya.
Libre y gratuito.

20:00. Soc. Fomento Eusebio Marcilla.
CLASES DE TANGO / Nivel Principiante

Profesores Mirna Perchante y Ángel González.
Libre y gratuito.

20:00. MUMA, R. Sáenz Peña 141
CONCIERTO
- Claudia Levato
- Jorge Faustino
- La Camorra
- Bailarines Compañía Junta Bravas

Libre y gratuito.

VIE. 21


13:30. Salón Luz y Fuerza, Alsina 27.
SEMINARIO DE TANGO: Técnica de Mujer /
Nivel Intermedio

Profesora Vanesa Senar.
Libre y gratuito.

19:00. Salón Luz y Fuerza, Alsina 27.
SEMINARIO DE TANGO, Tango Canyengue /
Nivel Intermedio

Profesora Sabrina Blasi.
Libre y gratuito.

21:00. Teatro de la Ranchería, Chacabuco 40.
NOCHE DE TANGO
- Orquesta de Tango del Conservatorio Juan Pérez Cruz.
- Lola Barrios Expósito, Mar􀀺n Kieffer y Orquesta.
- Pepe Colángelo Quinteto y Gabriela Rey.
- Compañía Junta Brava.

Valor de la Entrada: $150.

SÁB. 22


SALÓN 1: Salón de Cáritas. Bto. de Miguel 75.
15:00.
SEMINARIO DE TANGO / Nivel Intermedio

Profesores Juan Etcheverry y Verónica Bachini.
Libre y gratuito.

16:00. Salón de Cáritas.
SEMINARIO DE TANGO / Nivel Intermedio

Profesor Gustavo Suárez.
Libre y gratuito.

17:00. Salón de Cáritas.
CHARLA DE MARÍA NIEVES REGO.

16:00 a 17:30. Salón de Cáritas.
ACREDITACIONES.

COMPETENCIA - PRELIMINAR TANGO PISTA
Ronda de Clasificación y Semifinal.
18:00 a 19:00. Rondas de Clasificación.
19:30 a 20:30. Rondas de Semifinal.

Salón 2: Club Rivadavia de Junín. Padre Ghio 126.
22:00. MILONGA DE GALA.

COMPETENCIA - PRELIMINAR TANGO PISTA
Ronda Final y Premiación.

ORQUESTA LA MISTERIOSA BA.

SHOW DE LOS JURADOS
Corina De La Rosa y Alejandro Andrian.
Silvana Nuñez e Ivan Leonardo Romero.

Valor de la Entrada: $200.

DOM. 23


19:00. MACA
CONCIERTO
- Orquesta Argentango
- Ruben Strangi
- Horacio Laguna
- Bailarines Compañía Junta Brava

Libre y gratuito.

CONSULTAS

Link a página de Turismo Gobierno de Junín